সোমবার ২১ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Sumit | ১১ সেপ্টেম্বর ২০২৪ ১৩ : ০৪Sumit Chakraborty
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ভগবান বুদ্ধের সঙ্গে আমের একটি বিশেষ যোগসূত্র রয়েছে। কথিত রয়েছে এই ফলটির সঙ্গে বুদ্ধর জীবন বিশেষভাবে জড়িত ছিল। আম কাহিনী নিয়ে বিশ্লেষণ করলে দেখা যায় ভারত এবং ভারতের বাইরে বৌদ্ধধর্ম বিস্তারে আমের বিশেষ ভূমিকা রয়েছে।
বুদ্ধ যখন ছোটো ছিলেন তখন তাঁর নাম ছিল সিদ্ধার্থ। সকলে এটাই বিশ্বাস করেন আমগাছের তলাতেই নাকি জন্মগ্রহণ করেছিলেন তিনি। তাই ছেলেবেলা থেকেই আমের প্রতি তাঁর বিশেষ টান ছিল। আমকে তাই বৌদ্ধরা জীবনের একটি বিশেষ অংশ হিসাবে বলে মনে করেন। আজও বহু বৌদ্ধ ভিক্ষু আমকে বিশেষ উপহার হিসাবে মনে করেন। শ্রীলঙ্কা, বর্মাতে বৌদ্ধধর্ম প্রসারে আমের আজও একটি বিশেষ ভূমিকা রয়েছে।
এই আমের তালিকায় রয়েছে আলফানসো, দাসেরি, ল্যাংড়া, কেশর, চৌসা আরও কত কী। সমস্ত আমই সকলের কাছে প্রিয়। অনেকে আবার রয়েছে যারা বছরভরই আম খেতে পছন্দ করেন। এক বৌদ্ধ ভিক্ষুক জানান, ভগবান বুদ্ধ অনেক সময়ই আমগাছের নিচে বসে থাকতে ভালবাসতেন। নানা ধরণের আমের স্বাদ-গন্ধ দিয়ে তিনি সকলকে এক হতেও বলতেন।
এমনকি বিশেষ দিনগুলিতে আমগাছের নিচে বসে তিনি যোগসাধনাও করতেন। এমনকি নিজের ভক্তদেরও তিনি আম উপহার দিতে পছন্দ করতেন। সেই থেকেই শুরু। বৌদ্ধধর্মের সঙ্গে আমের সম্পর্ক গভীর হয়েছে। শান্তির প্রতীক হিসাবে বৌদ্ধরা তাই আমকেই বেছে নেন। ভগবান বৌদ্ধ যে আম কাহিনী শুরু করেছিলেন তাকে এখনও বয়ে নিয়ে চলেছেন বৌদ্ধরা।
নানান খবর
নানান খবর

পুরীতে নৃশংস নির্যাতন, কিশোর ও যুবককে প্রস্রাব খাওয়ানো হল ভুল বোঝাবুঝির জেরে

জম্মু-কাশ্মীরে প্রবল বৃষ্টিপাত ও ভূমিধসে প্রাণহানি, আজ সব স্কুল বন্ধ

সংবিধানের ১৫টি গুরুত্বপূর্ণ ধারা, যা প্রত্যেক ভারতীয়ের জানা দরকার

চরম গরমে বিপর্যস্ত দিল্লির অসংগঠিত শ্রমিকরা, বিশেষজ্ঞদের জরুরি পদক্ষেপের আহ্বান

নিষ্পাপ শিশু মন কেড়েছে নেটপাড়ার বাসিন্দাদের, দেখুন ভাইরাল সেই ভিডিও

'কথা বলার মানুষ কই?', সঙ্গীর অভাবে দিনের পর দিন মৌন ব্যক্তি, কাহিনি শুনলে চোখে জল আসবে

সুপ্রিম কোর্টকে আক্রমণ: দল দায়িত্ব ঝেড়ে ফেলেছে, এবার আরও বিপাকে বিজেপি সাংসদ নিশিকান্ত

এ সন্তান তাঁর নয়', স্ত্রীয়ের বিরুদ্ধে বিস্ফোরক অভিযোগ স্বামীর!

'আইনের শাসন নাকি পেশীশক্তির আস্ফালন?', অবৈধ নির্মাণ নিয়ে রাজ্যকে তুলোধনা হাইকোর্টের

ঋষিকেশ মর্মান্তিক দুর্ঘটনা ! ভিডিও দেখলে চমকে উঠবেন আপনিও

বিয়ের দু'দিন আগে ভেন্টিলেশনে পাত্র, পাত্রীর কীর্তি শুনে চোখ কপালে পুলিশের

ডিনার খেয়েই মৃত্যুর কোলে ঢোলে পড়ল ৩ সন্তান, 'পথের কাঁটা'দের সরাতে শিক্ষিকার কীর্তিতে শিউরে উঠল পুলিশ

জেলা, ব্লক স্তরে জনসভা, বাড়ি বাড়ি অভিযানে নামছে দল, রাজ্যে রাজ্যে ‘সংবিধান বাঁচাও’ র্যালি করবে কংগ্রেস

ফুরফুরে মেজাজে বিয়ের আসরে হবু স্ত্রীর ঘোমটা তুলতেই হতবাক যুবক! কী এমন দেখলেন?

এটিই ভারতের সবচেয়ে সস্তা বাতানুকূল ট্রেন, গতিতে রাজধানী এক্সপ্রেসের প্রতিদ্বন্দ্বী! জানেন কোন ট্রেন?

গোটা গ্রামের খালি পা! দেখেই তাজ্জব উপমুখ্যমন্ত্রী, এরপরই সকল গ্রামবাসীকে জুতো উপহার পবন কল্যাণের

বাচ্চা দেখেই ঘেউ ঘেউ করার শাস্তি, পোষ্য কুকুরকে গাড়িতে বেঁধে টেনে-হিঁচড়ে নিয়ে যাওয়া হল ১২ কিমি!

ছত্তিশগড়ে একসঙ্গে ২২ মাওবাদীর আত্মসমর্পণ, এদের মাথার দাম ছিল ৪০.৫ লক্ষ টাকা

কেন্দ্রীয় সরকারের প্রশাসনিক রদবদল: রাজস্ব সচিব হিসেবে নিযুক্ত হলেন অরবিন্দ শ্রীবাস্তব